-
Сотрудникам ВЛП стали доступны медицинские услуги за счет работодателя
Группа компаний «ВЛП» обеспечила доступ всему коллективу к качественным медицинским услугам и получение оперативной помощи в регионах присутствия работодателя с 1 февраля 2025 года благодаря внедрению программы добровольного медицинского страхования (ДМС). Она дает возможность получать медицинскую помощь и консультации специалистов, лечить зубы и проводить иные лечебные манипуляции, в том числе сдавать анализы, покупать лекарства без очередей и длительного ожидания.
«Забота о здоровье наших сотрудников – один из ключевых приоритетов компании. ДМС мы ввели в ответ на потребность коллег в оперативной медицинской помощи, заменив ранее существовавшую программу «Высокие медицинские технологии», ориентированную на лечение тяжелых заболеваний. Это важный шаг в создании комфортных условий труда и повышении уровня социальной защиты каждого члена нашей команды. ДМС входит в социальный пакет каждого работника и распространяется на все предприятия Группы», - прокомментировала директор по коммуникациям, организационному развитию и персоналу Группы компаний «ВЛП» Оксана Яковлева.
Компания стремится создать максимально комфортные условия для работы и жизни своих сотрудников и уверена, что своевременная и качественная медицинская помощь положительно скажется на их самочувствии и работоспособности, способствуя формированию сильной и сплоченной команды профессионалов.
-
В Китай отправлен четвертый контейнерный поезд с фанерой NORDECO
В январе 2025 года состоялась отправка четвертого контейнерного поезда со станции Вохтога в составе 76 контейнеров со сборным грузом фанеры и пиломатериалов Группы компаний «ВЛП», ООО «Плитвуд» и АО «ЧФМК».
«На сегодняшний день это самый эффективный способ доставки в Китай с учетом стоимости транспортировки, − прокомментировал Дмитрий Зачко, генеральный директор «Плитвуд». – Объем поставок в Китай нарастает, и отправка контейнерными поездами дает нам конкурентное преимущество на этом расширяющемся рынке».
В 2024 году объем отгрузок березовой фанеры из России в Китай превысил 300 тыс. м3, что стало абсолютным историческим максимумом, а Китай − основным экспортным направлением для российских производителей.
-
Фанера NORDECO успешно прошла очередной квартальный аудит на соответствие международным стандартам CARB и EPA и подтвердила высокий класс экологичности для начала продаж в Северной Америке
«Аудит показал, что березовая фанера NORDECO производства «Плитвуд» (толщиной от 4 до 40 мм) имеет высокий класс экологичности – в нашей продукции содержится не более 0,05 частей на миллион (ррm) формальдегида», − прокомментировала Жанна Берсенева, начальник отдела качества ООО «Плитвуд».
«Мы планируем развивать продажи на рынке Северной Америки, − комментирует Игорь Шпякин, директор по продажам ООО «Плитвуд», – Наличие сертификатов соответствия CARB и EPA отвечает требованиям клиентов к экологической безопасности материалов».
-
На лесозаводе ВЛП в Вытегре стартовало строительство нового административно-бытового корпуса
На лесоперерабатывающем заводе ЛДК №2 началось строительство нового административно-бытового корпуса. В рамках данного проекта уже завершен важный этап работ — заложен фундамент будущего здания, проложены коммуникации, подрядчики активно переходят к следующим стадиям возведения объекта.
Новый корпус общей площадью 498 квадратных метров станет значительным дополнением инфраструктуры предприятия. В нём предусмотрены просторная столовая, современные душевые и санузлы, раздевалки, а также помещения для стирки, сушки и ремонта спецодежды.
«Нам важно, чтобы для наших работников были созданы комфортные условия труда с учетом современных стандартов качества и безопасности. Надеемся, что к концу лета корпус будет введен в эксплуатацию и станет важной частью повседневной жизни коллектива ЛДК №2», — отметил управляющий директор Дмитрий Волков.
Строительство нового административно-бытового корпуса направлено на улучшение качества жизни работников, а также на повышение общей эффективности и безопасности труда на заводе. ВЛП активно инвестирует в развитие своих объектов, стремясь создать современную и комфортную рабочую среду для своих сотрудников.
-
Мощность лесозавода ВЛП в Харовске будет увеличена более чем на 11% уже в этом году
Операционное руководство Группы «ВЛП» во главе с генеральным директором Александром Шаньгиным посетило лесозавод в Харовске, чтобы воочию оценить ход масштабной реконструкции предприятия. Инвестиции в проект составляют более 600 млн рублей, его завершение запланировано на июнь текущего года.
Набор мероприятий включает в себя запуск второй кромкообрезной линии, а также модернизацию линий сортировки сырого и сухого пиломатериала с установкой новых сканирующих устройств FinScan. Эти сканеры обеспечивают комплексный поточный анализ всех характеристик выпускаемых пиломатериалов, что позволит гарантировать высокое качество продукции. Отметим, что для этих целей площадь лесопильного цеха была увеличена на 720 м2.
Благодаря модернизации объем ежегодной распиловки превысит 538 тысяч м³.
«Девиз ВЛП - «С нами развитие!». Это внутреннее убеждение пронизывает все сферы нашей деятельности, и приверженность ему мы непрерывно демонстрируем. Будь речь о материальном активе или человеческом капитале, но нахождение в составе ВЛП и отсутствие его бурного роста - исключено», - прокомментировал генеральный директор холдинга Александр Шаньгин.
Лесозавод «Харовсклеспром», являясь одним из старейших активов Группы компаний «ВЛП» с более чем вековой историей, после модернизации станет одним из крупнейших и наиболее эффективных лесопильных и деревообрабатывающих комбинатов в России, включающим также производство строганых пиломатериалов, пеллет и брикетов высокого качества, упаковываемых в различные потребительские форматы.